Deportes

Hoy sigue la fecha

Veteranos: Los Carlitos se escapa en la Senior

27|10|18 11:51 hs.

Los Carlitos lidera en soledad el Torneo Senior de Veteranos que se disputa en el complejo que poseen en Lavalle 2200. El equipo goleó 7 a 0 a El Manantial y aprovechó la caída de Metalúrgica LyH por 2 a 1 ante Los 4 Hermanos para escaparse a la cima de la competencia. 


Por otra parte quien sigue prendido en la lucha fue Panadería La Rosa, que le ganó 2 a 0 a Carnicería Macías y se ubica a 3 unidades del líder.

Los demás resultados fueron Los de Once 5-Agrario 2, Transporte Tumini 1-Despensa El Chaca 1, El Equipo de Marcelo 3-Los de Chaves 3 y Todo Escape-MOC Seguros 3-El Mate 4. 

En la categoría Master, Lubricentro Acuario es más líder que nunca; el equipo derrotó 3 a 1 a Mac Pollo y se ubica en la cima, con 2 puntos más que Autoservicio El Monito, que en la última fecha igualó 1 a 1 con Eme A. Además, Los Guerreros de Orense golearon 8 a 0 a Seguridad Fénix y MyS 3 Arroyos doblegó 2 a 0 a Treláctea. 

Con estos resultados las posiciones se encuentran de la siguiente manera: 

Categoría Senior.- Los Carlitos 25 puntos; Panadería La Rosa y Metalúrgica LyH 22; Los de Once 21; El Mate 18; Transporte Tumini 17; Los de Chaves 14; Los 4 Hermanos y Agrario 13; Despensa El Chaca 12; El Equipo de Marcelo 11; Todo Escape-MOC Seguros 6; Carnicería Macías 4 y El Manantial 3. 

Categoría Master.- Lubricentro Acuario 10 unidades; Autoservicio El Monito y Mac Pollo 8; MyS 3 Arroyos, Los Guerreros de Orense y Eme A 7; Los Amigos 4; Seguridad Fénix 3 y Treláctea 1.

La fecha 
La actividad para los veteranos continuará hoy con la disputa de la 11º fecha de la Senior y la 6º de la Master. El cronograma es el siguiente: 

Cancha 1.- A las 13.30 Seguridad Fénix vs. Lubricentro Acuario; a las 15 MyS 3 Arroyos vs. Eme A y a las 16.10 El Manantial vs. El Equipo de Marcelo. 

Cancha 2.- A las 13 Panadería La Rosa vs. Metalúrgica LyH; a las 15 Los de Once vs. Los 4 Hermanos y a las 16.10 El Mate vs. Carnicería Macías. 

Cancha 3.- A las 13.30 Treláctea vs. Los Guerreros de Orense; a las 15 Agrario vs. Transporte Tumini y a las 16.10 Los Carlitos vs. Despensa El Chaca. 

Cancha 5.- A las 13.30 Los Amigos vs. Autoservicio El Monito y a las 15 Los de Chaves vs. Todo Escape-MOC Seguros. Libre: Mac Pollo.