Deportes

Las Mayores

Giraron en el asfalto de Independiente

02|11|18 10:46 hs.

San Cayetano ya comenzó a vivir la fiesta de las mayores aunque con un agregado más que especial: el asfalto. Por primera vez, vehículos de la divisional giraron en el nuevo piso del autódromo parque del Club Independiente. Todo sucedió ayer en el marco de la inauguración del trazado. 


Allí estuvieron presentes el intendente Miguel Gargaglione, la presidente de la institución Florencia Sánchez, funcionarios, miembros de la subcomisión de automovilismo, pilotos y colaboradores.

Previo a las primeras pruebas libres correspondientes a esta novena fecha del certamen que continuará desarrollándose hoy, alrededor de 14 pilotos locales de Minicross, TC del 40, Mar y Sierras A y Mar y Sierras B ingresaron a la pista, siendo los primeros en girar en el reluciente asfalto.


Pilotos, dirigentes y funcionarios posaron en la largada del circuito


Más tarde se realizó una foto en la largada y luego fue el turno de las pruebas propiamente dichas, en las cuales participaron más de 50 vehículos. 

Recordamos que estas pruebas libres tendrán continuidad esta tarde, mientras que mañana, a las 15, será el acto oficial. Asimismo, habrá más pruebas libres y se disputarán las primeras tandas clasificatorias oficiales.

El domingo se desarrollará el grueso de la competencia. Además, pasadas las 12.30, se concretará un reconocimiento a glorias del automovilismo local y zonal.


La bandera a cuadros le puso primera a los giros en la pista


Más de 100 inscriptos
La fiesta en San Cayetano no para. Con un circuito renovado y con una buena cantidad de días de prueba, la actividad para las zonales recibió ayer una nueva noticia: un total de 128 pilotos se inscribieron para la competencia del sábado y domingo, redondeando una verdadera fiesta. 23 binomios formarán parte de Mar y Sierras A, categoría que contará con pilotos invitados. 

Las duplas estarán compuestas por Giancaterino-J. De Benedictis, M. Baños-H. Baños, Blanc-Lavié, Alonso-Aldasoro, Sacco-Walbilling, Osa-Pedersen, C. Santiago-M. Santiago, Garmendia-Romeo, Latorre-Quintas, Juan Pascuali irá sin invitado, Domínguez-G. Yané, Salvai tendrá invitado a confirmar, Atilio Pascuali irá sin invitado, Pollet-Paciarotti, Fernández-Forconi, L. Cinalli-S. Cinalli, Colonna-Pérez, Skaarup-F. De Benedictis, W. Pérez-D. Pérez, Garrigo-Andolfatti, Aiello-Usandizaga y Oscar Mónaco irá sin invitado. 

En Mar y Sierras B habrá 36 corredores: Guillermo Yané, Marcos Costas, Emiliano Erasún, Jacinto Zotes, Cristian Juárez, Claudio Bazterrica, Juan Bustos, Armando Rubio, Paulo Sabelli, Juan Anuncibay, Daniel Cebrián, Mauricio Galli, Federico Barreiro, Damián Daza, Damián Colon, Matías Iriarte, Emilio Pedone, Bruno Santarén, Lucas Grassi, Leandro Di Croce, Juan Carlos Cerri, Julio Ramón García, Luciano Traverso, Antonio Raya, Gustavo Fernández, Fabio Pedersen, Leonardo Beain, Eliel Pérez, Sebastián Iriarte, Claudio Encinas, Ezequiel Vieytes, Matías Campos, Daniel Fernández, José Ibarra, Carlos Altamira y Joaquín Haedo. 

En TC del 40 serán 21 los pilotos: Valentín Caresano, Andrés Gallego, Rubén Guarino, Luciano Yané, Guillermo Cigorraga, Gustavo Coldeira, Kevin Menna, Carlos Alberti, Alexis Pogorzelsky, Alfredo Pérez, Juan Escala, Manuel Arias, Maximiliano Mosse, Mariano Romeo, Sergio Durand, Walter Repetti, Juan Iribarne, Matías Alvarez, Juan Baracco, Sergio Cordero y Ariel Irigoyen. 

Finalmente, la siempre poblada Minicross cuenta con 48 inscriptos: Fabrizio Girado, Manuel García, Cristian Stadler, Matías Erpelding, Ayrton Eggly, Leonel Reynosa, Rubén Larrieu Lacoste, Federico Pedone, Maximiliano Yané, Federico Pereyra, Sebastián Fernández, Gonzalo Abrego, Lucas Gastelú, César Ciolli, Carlos Cebrián, Maximiliano Santiago, Sebastián Prieto, Franco Rodríguez, Agustín Errobidart, Marcos Huici, Darío Martínez, Emanuel Mancuso, Nicolás Cabranes, Cristian Taraborelli, Fabio Abrego, Miguel De Marcos, Lucas Chiantelassa, Mariano Feipeler, Mauricio Góngora, Luciano García Pisani, Sergio Anastasiu, Santiago Gazaneo, Lucas Martínez, Alejandro Florencio, Sebastián Capelli, Francisco Guevara, Pablo Martínez, Víctor Di Rocco, Miguel Barragán, Mauricio Lanzini, Ariel Machalinski, Diego Rubio, Emiliano Duarte, Facundo Giménez, Maximiliano Ohaco, Matías Faure, Darío D’Achille e Ignacio Cinalli.