Deportes

Categorías 2006, 2008 y 2010

Se larga el Infantil de fútbol

15|12|18 12:26 hs.

Como todos los fines de año, los chicos de fútbol infantil cierran la temporada con el competitivo y amplio torneo Ciudad de Tres Arroyos que organiza Gustavo Scorza en conjunto con los clubes locales. Este año el certamen será para las categorías 2006, 2008 y 2010, con inicio hoy y final el próximo miércoles. 


Las canchas elegidas este año son las de Boca, Huracán, Argentino, Villa del Parque, El Nacional, Huracán Ciclista e Independencia. Entre hoy y mañana en doble turno (a la mañana y a la tarde) se jugarán los partidos de la zona de grupos. 

El lunes por la tarde serán los cruces de octavos de final, el martes los cuartos y el miércoles los juegos decisivos: a la mañana las semifinales y a la tarde las finales.

Programación para hoy 
Categoría 2010 
Cancha de Boca: a las 10 Boca Amarillo (Tres Arroyos) vs. Olimpo Negro (Bahía Blanca) y Olimpo (Tres Arroyos) vs. Independiente (Dorrego); a las 10.45 Independiente (Dorrego) vs. Olimpo Negro (Bahía Blanca) y Boca Amarillo (Tres Arroyos) vs. Olimpo (Tres Arroyos); a las 11.30 Boca Amarillo (Tres Arroyos) vs. Independiente (Dorrego); a las 12.15 Olimpo (Tres Arroyos) vs. Alumni (Pringles); a las 15.30 Olimpo Negro (Bahía Blanca) vs. Alumni (C. Pringles) y a las 16.15 Alumni (Pringles) vs. Boca Amarillo (Tres Arroyos) y Olimpo (Tres Arroyos) vs. Olimpo Negro (Bahía Blanca); a las 17, Alumni (Pringles) vs. Independiente (Dorrego). 

En Huracán: a las 10, Boca Azul (Tres Arroyos) vs. ACDC (Tres Arroyos); a las 10.45, Huracán (Tres Arroyos) vs. Estudiantes (Olavarría); a las 11.30, Huracán (Tres Arroyos) vs. ACDC (Tres Arroyos); a las 12.15, Boca Azul (Tres Arroyos) vs. Estudiantes (Olavarría); a las 16, ACDC (Tres Arroyos) vs. Estudiantes (Olavarría); y a las 16.45, Huracán (Tres Arroyos) vs. Boca Azul (Tres Arroyos). 


En Villa: a las 10, Olimpo Amarillo (Bahía Blanca) vs. Alumni (Orense); a las 10.45, Villa del Parque (Tres Arroyos) vs. Argentino (Tres Arroyos); a las 11.30, Villa del Parque (Tres Arroyos) vs. Alumni (Orense); a las 12.15, Olimpo Amarillo (Bahía Blanca) vs. Argentino (Tres Arroyos); a las 16, Olimpo Amarillo (Bahía Blanca) vs. Villa del Parque (Tres Arroyos); y a las 16.45, Argentino (Tres Arroyos) vs. Alumni (Orense). En Independencia: a las 10, Sportivo (San Cayetano) vs. Independencia (Chaves); a las 11, Independencia (Chaves) vs. Huracán Ciclista (Chaves); y a las 12, Sportivo (San Cayetano) vs. Huracán Ciclista (Chaves). 

Categoría 2006 
En Boca: a las 17.45, Villa del Parque Azul (Tres Arroyos) vs. Independiente (Dorrego); y a las 18.45, Boca Amarillo (Tres Arroyos) vs. Alumni (Pringles). 

En Huracán: a las 18.30, Huracán (Tres Arroyos) vs. El Fortín (Olavarría). En ACDC: a las 17.30, Cascallares vs. ACDC (Tres Arroyos) 

En Argentino: a las 17, River (Mar del Plata) vs. Argentino (Tres Arroyos). 

En El Nacional: a las 16, Ferro (Olavarría) vs. Boca Azul (Tres Arroyos); y a las 17, El Nacional (Tres Arroyos) vs. Cemento Armado (Azul). 

En Villa: a las 18, Villa del Parque Verde (Tres Arroyos) vs. Alumni (Orense). 

En Ciclista: a las 10, Huracán Ciclista (Chaves) vs. Sportivo (San Cayetano). 

En Independencia: a las 17, Independencia (Chaves) vs. Sportivo (San Cayetano); y a las 18, Alumni Azuleño (Azul) vs. Huracán Ciclista (Chaves). 

Categoría 2008
En Boca: a las 17.45, Boca Amarillo (Tres Arroyos) vs. Alumni (Pringles); y a las 18.45, Independiente (Dorrego) vs. Villa Mitre Tricolor (Bahía Blanca). 

En Huracán: a las 17.30, Huracán Blanco (Tres Arroyos) vs. Estudiantes Blanco (Olavarría). 

En ACDC: a las 18.30, Villa Mitre El Fortín (Bahía Blanca) vs. ACDC (Tres Arroyos). 

En Argentino: a las 18, Olimpo (Tres Arroyos) vs. Argentino (Tres Arroyos). 

En El Nacional: a las 18, Ferro (Olavarría) vs. Boca Azul (Tres Arroyos); a las 19, Olimpo (Bahía Blanca) vs. Estudiantes Negro (Olavarría) ; y a las 20, El Nacional (Tres Arroyos) vs. Huracán Rojo Tres Arroyos).

En Villa: a las 19, Alumni (Orense) vs. Villa del Parque (Tres Arroyos). 

En Ciclista: a las 11, Huracán Ciclista (Cháves) vs. Sportivo (San Cayetano). 

En Independencia: a las 16, Sportivo (San Cayetano) vs. Garmense (De la Garma); a las 17, Alumni Azuleño (Azul) vs. Huracán Ciclista (Chaves); y a las 18, Independencia (Chaves) vs. Sportivo (San Cayetano).