Deportes

Círculo de Periodistas Deportivos

Tito Lemos fue elegido Deportista del Año

28|12|18 10:36 hs.

El deporte de Tres Arroyos tuvo ayer una nueva noche de celebración, esta vez todos juntos en las instalaciones del Fanal con la 47ª Fiesta del Deporte organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos. Con más de 30 menciones y 32 ternas, el salón tuvo una noche emotiva con el reconocimiento de cada caso y la premiación con el Círculo de Bronce para Gustavo Tito Lemos, un reconocimiento al deportista más destacado del año a criterio de los periodistas del ente. 



Los premios que aguardaban ser entregados a los deportistas


Con los invitados ya ubicados en sus respectivos lugares, fueron Carlos Palma y Juan José Erramuspe quienes abrieron la noche pasadas las 22.30 y el presidente Armando Ruiz el encargado de darle la bienvenida a los deportistas. Luego fue el turno de ir haciendo los reconocimientos y también disfrutar de la bien servida cena. 


Una importante cantidad de deportistas y allegados disfrutaron de la fiesta en El Fanal


Uno de los momentos emotivos de la fiesta fue cuando se entregaron las menciones especiales, lo primero de la noche, reconocimiento a los deportistas o instituciones que han tenido un año relevante por una u otra cosa. Entre premios a campeones argentinos, sudamericanos o mundiales, estímulo y valoración a lo hecho por los clubes o grupos fueron más de 30 menciones. 


Una importante cantidad de deportistas y allegados disfrutaron de la fiesta en El Fanal


Las mismas fueron: 
Premio estímulo: Imanol Iriarte (golf) y Rodrigo Alaniz (atletismo). 
Revelación deportiva: Franco Gutiérrez (fútbol) y Ulises Otero (básquet). 
Gustavo Lemos: por sus títulos conseguidos en el boxeo. 
Matías Maggiora: campeón argentino de rural bike. 
Karina Arana: campeona mundial de taekwondo en lucha.


Karina Arana fue campeona mundial de taekwondo y recibió su reconocimiento


Ulises Sanguinetti: por su buen nivel en el atletismo. 
Máximo Fjellerup: integrante de la selección argentina de básquet. 
Club Huracán: campeón de fútbol de Primera División. 
Club Cazadores: por sus nuevas canchas de tiro al vuelo. 
Campeón de colombofilia: palomar Santa María de Alfredo Acevedo. 
Club Sarmiento de Coronel Suárez: campeón de básquet. 
Trayectoria deportiva en ciclismo: Blas Manzur. 
José Ozcáriz: campeón argentino de patín artístico. 
Grupo 3A: por sus logros deportivos en el año en múltiples disciplinas. 
Carolina Arrupe: subcampeona sudamericana de natación.
Juan Pablo Peralta: por su buena actuación en el mundial de long casting. 
Club Villa del Parque: campeón de Segunda División. 
Trayectoria deportiva en básquet: Héctor Laplace. 
Jean Tiburcio: medalla de oro en natación especial de los Juegos Bonaerenses. 
Ismael López: medalla de plata en atletismo especial de los Juegos Bonaerenses. 
Club Agrario: por el ascenso a Primera División.
Ibai Haedo y Nicolás Salo: campeones argentinos Sub-14 de bowling. 
Notables de automovilismo: Angel Di Nezio, Edgardo Lavari y Diego Vassolo. 


Por integrar la selección argentina de bochas le dieron una mención especial a Martín Aristain


Martín Aristain: integrante de la selección argentina de bochas. 
Trayectoria deportiva en fútbol: Nicolás Di Croce. 
Tomás Galilea: campeón de saltos hípicos del Torneo del Centro de la República Argentina. 
 Leonel Tries: goleador de los campeonatos del fútbol tresarroyense. 
Marisa Piñeiro: campeona mundial de taekwondo adaptado. 
Julián García: subcampeón del Rally Bonaerense del sudoeste. 
Luciano Saltapé: campeón argentino de salto en master. 
Club Unión: por la reconstrucción de su estadio de fútbol 

Ganadores de ternas 
Ajedrez: Francisco Restuccia. 
Artes marciales: Sebastián Domínguez. 
Atletismo: Agustín Henríquez. 
Automovilismo: Guillermo Yané. 
Básquet: Maximiliano Sterz. 
Básquet femenino: Lola Piovani. 
Bochas: Esteban Juárez. 
Bowling: Martin Morán.
Boxeo: Jesús Burgos. 
Casín: Jorge Liébana. 
Ciclismo: Pablo Morán. 
Duatlón y triatlón: Lucia Dibbern. 
Fútbol: Oscar Otreras. 
Fútbol femenino: Maribel Caraballo. 
Ultimate frisbee: Facundo Luján. 
Gimnasia deportiva: Paloma Pedersen. 
Golf: Santino Iriarte. 
Hockey sobre césped: Camila Palombarani. 
Karting: Bruno Oliver. 
Hockey sobre patines: Lucas Stefanini. 
Motociclismo: Facundo Barrera. 
Natación: Andrés Anamiodi. 
Patín artístico: Evelyn Duca. 
Paddle: Marcelo Fernández. 
Pelota a paleta: Juan Bertoldi. 
Pesca: Arturo Prado. 
Regularidad: Facundo Caresano (piloto) y Raúl Campaña (navegante). 
Rugby: Francisco Clerch. 
Rural bike: Emiliano Greco. 
Tenis: Víctor Cedrón. 
Tiro al vuelo: Ignacio Castro. 
Voley: Emiliano Ribas.