116 años junto a cada tresarroyense

ST 14. 9°
Despejado

Sociales

"El Che y Yo" nominado

Noche de los Estrella de Mar en La Feliz

11|02|19 15:38 hs.

La máxima fiesta del teatro de la temporada marplatense se dará cita en el Sheraton. La obra, que se presentara días atrás en nuestra ciudad y Claromecó, “El Che y yo” está nominada en los rubros Teatro Alternativo e Iluminación. Se podrán ver por la Televisión Pública desde las 20  


Días atrás se dieron a conocer las nominaciones a los Estrella de Mar, los premios que reconocen a lo mejor de la producción teatral marplatense. La obra, que se exhibiera en nuestra ciudad y Claromecó, “El Che y yo” compite en los rubros Teatro Alternativo e Iluminación. 

La ceremonia de entrega del galardón se llevará a cabo esta noche en el hotel Sheraton de Mar del Plata, con la conducción de Yamila Pecoraio y Julián La Bruna. Se podrán ver por la Televisión Pública desde las 20. 

El pasado jueves, quienes fueron nominados recibieron su correspondiente diploma. Con gran expectativa se vivían los momentos previos a la entrega del premio que reconoce a las producciones teatrales en todos los rubros. 

La obra de producción marplatense, “El Che y yo”, compite en los denominados Teatro Alternativo e Iluminación. Recordemos que estuvieron en nuestra ciudad y Claromecó presentando el espectáculo en La Estación y el espacio de arte Quelaromecó. 

Nominados
A continuación detallamos la lista de todos los nominados:

Espectáculo de Teatro Marplatense “De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa” “Esperando el cocodrilo (carnada viva)” “La moribunda” “No, no lamento nada” “Una mujer ardiendo” 

Espectáculo de Música Marplatense “Del Hoyo Trío + Daniel Robles” “La Traviata, ópera íntima” “Quinteto triunfal en movimiento” 

Espectáculo Unipersonal “Conferencia sobre la lluvia” por Fabián Vena “El hijo eterno” por Michel Noher “Haikus” por Fernando Pereyra “La reina del mar” por Laura Giménez “Las patas en la fuente” por Osmar Núñez 

Espectáculo de Humor “Les Luthiers Gran Reserva” “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata” “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” 

Teatro Alternativo “Derechas, una comedia con comida” “El Che y yo” “Intimo (chicos feos)” “Menea para mí” “Pedro y Pato, la obra”

Drama y/o Comedia Dramática “40 días & 40 noches” “¿Qué tenés en la cabeza?” “Un enemigo del pueblo”

Comedia “Chorros, la comedia del robo al banco” “Loop amor sinfín” “Los martes, orquídeas...”

Comedia Musical “El show de la menopausia” “La jaula de las locas, el musical” “Sugar” Revista “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo” “La revista está en la Rivadavia” “Nuevamente juntos, un amor de revista” 

Music Hall “El rey pop” “Somos bien argentino” “Warangas night show” 

Variedades “Deluxe (Cirque XXI)” “El otre en cuestión” “Hermosamente diferente” “Transfrappé lo mejor” 

Espectáculo Infantil “Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)” “El gato con botas, la verdadera historia” “Tres princesas en apuros, el musical” 

Espectáculo de Danza “Gala de ballet” por Ballet Magenia Múgica "Mora Godoy , tango company" “Serie cielos” por Compañía de danza El Portón 

Espectáculo de Stand Up “I like Luly” por Pablo Angeli “Lógico” por Pablo Molinari “Tranquilos: no pasa nada” por Pablo Vasco Recital “30 años de homenaje” por The Beats “Mi cantar” por Jorge Rojas “La H no murió” por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano 

 Actuación Femenina Marplatense María Cámpora por “Despojo” y “Una mujer ardiendo” Natalia Escudero por “Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa” Vanina Alonso por “Otro día en el paraíso... y lo peor que nos puede pasar” 

Actuación Masculina Marplatense Antonio Mónaco por “Visita” Carlos Vega por “La pipa de la paz” y “Manzi, la vida en Orsai” Hugo Kogan por “Potestad” y “Sólo los giles mueren de amor” 

Dirección Marplatense Gisela Cerro por “La moribunda” Mariano Moro por “Lugones” y “Una mujer ardiendo” Paula Scarpetta por “Las incorrectas” 

Producción Integral Marplatense Centro Novo Ars por “¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas”; “Homenaje íconos pop 80 y 90”; “Los marginados del tiempo” y “Tres princesas en apuros” Petón Producciones por “Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”; “La escuela encantada (de princesas y muñecas)” y en coproducción por “La revista está en la Rivadavia y “Mashup el unipersonal del humor” Torres de Manantiales por “Rockeando en las nubes, El rey del pop”; “Dreams, el sueño americano” y “El gato con botas, la verdadera historia” 

Coreografía Gustavo Wons por Sugar” Mora Godoy por “Mora Godoy, tango company” Valeria Archimó por “Nuevamente juntos, un amor de revista” Vestuario Casandra Crash y Denise Cerrone por “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo” Daniela Taiana por “Los martes, orquídeas...” Javier Peloni por “La jaula de las locas, el musical” Renata Schussheim por “Sugar” 

Escenografía Alberto Negrín por “Sugar” Alejandra Vilar por “40 días & 40 noches” Daniel Feijoo por “Chorros, la comedia del robo al banco” 

Iluminación Alejandro Velázquez por “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” Mariano Demaria por “Sugar” Raúl Garavaglia por “El Che y yo” 

Dirección Arturo Puig por “Sugar” Lía Jelín por “Los martes, orquídeas...” Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo” 

Producción Artística Alzúa Producciones por “Mora Godoy, tango company”; “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” y “Somos bien argentino” Javier Faroni por Cartas de amor; “Chorros, la comedia del robo al banco” y “El show de la menopausia” RGB Entertainment Group por “Sugar” y “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata” 

 Labor Cómica Carmen Barbieri por “Nuevamente juntos, un amor de revista” Nito Artaza por “La jaula de las locas, el musical” Roberto Peña y Paquito Wanchankein por “La revista está en la Rivadavia” 

Actuación Femenina de Reparto Ana Acosta por “Chorros, la comedia del robo al banco” Cecilia Milone por “La jaula de las locas, el musical” Rita Terranova por “Los martes, orquídeas...”

Actuación Masculina de Reparto Franco Rau por “La jaula de las locas, el musical” Raúl Rizzo por “Un enemigo del pueblo” Rodrigo Pedreira por “Sugar” Revelación Juana Viale por “40 días & 40 noches” y “El ardor” Julián Burgos por “Somos bien argentino” Laura Fernández por “Sugar” 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Adriana Salgueiro por “Verdades mentirosas” Edda Díaz por “Derechas, una comedia con comida” Marta Mediavilla por “Loop amor sinfín” Nancy Anka por “Chorros, la comedia del robo al banco” Reina Reech por El show de la menopausia”

 Actuación Protagónica Masculina de Comedia Alejandro Müller por “Mi mujer se llama Mauricio” Felipe Colombo por “Los martes, orquídeas...” Mario Pasik por “Los martes, orquídeas...” Maxi de la Cruz por “Chorros, la comedia del robo al banco” Raúl Lavié por “La jaula de las locas, el musical” 

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática Leonor Manso por “40 días & 40 noches” Mónica Villa por “Isabel de Guevara, la carta silenciada” Soledad Silveyra por “Cartas de amor” 

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática Facundo Arana por “Cartas de amor” Juan Leyrado por “Un enemigo del pueblo” Pablo Alarcón por “40 días & 40 noches” 

Música Original Denise Cerrone por “Hechizadas, el misterio será develado” Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo” Martín Bianchedi por “Chorros, la comedia del robo al banco” 

Autor Nacional Adriana Tursi y Patricia Suárez por “Podemos ser felices todavía” Diego García Lorente por “La reina del mar” Gonzalo Demaría por “40 días & 40 noches” Patricia Suárez por “Despojo”.