Deportes

Resultados

Las inferiores pusieron en marcha el Preparación

28|03|19 10:56 hs.

El último sábado, las divisiones menores del fútbol local le dieron rienda suelta al Torneo Preparación, primer certamen oficial del año. La competencia, recordamos, se divide en dos zonas: Norte y Sur, una de 9 equipos y otra de 8. 


Los resultados de esta primera fecha, fueron los siguientes: 

Séptima 
Argentino 1-Boca 6 Goles: Alejo Vera (A); Martín Tanno -2-, Thomas Paredero, Jonathan Sánchez, Thomas Ramos y Román De la Torre (B). 
Quilmes 3-Unión 1 Goles: Maximiliano Gómez, Matías Ancho y Francisco Scattone (Q); Pedro Ebbens (U). 
Olimpo 3-Huracán 5 Goles: Agustín Minor -2- y Santiago Verones (O); Matías De Luca, Ulises Andorno -2-, Valentín Gasaneo y Amaro Miranda. 
Colegiales 1-Claromecó 0 Gol: Tomás Blas (Co). 
El Nacional 2-Agrario 2 Goles: Santino Lhomy -2- (EN); Alan Ganim y Gianfranco Pan (A). 
Alumni 1-Villa 2 Goles: Francisco Regente (A); Rodrigo Acha y Tomás Palmieri (V). 
Cascallares 0-ACDC 2 Goles: Benjamín Duartez y Nahuel Miranda (ACDC). 

Octava
Garmense 2-Independencia 4 Goles: Guido Tirone y Brian López (G); Francisco Siervo y José Moreno -2- (I). 
Argentino 0-Boca 4 Goles: Juan Mosto, Santino Peralta, Valentino Saltapé y Juan Campaña (B). 
Colegiales 2-Claromecó 8 Goles: Ulises Giuliani y Santiago García (Co); Facundo Vázquez, Lucas Véster -2-, Iván Kuhlmann, Benjamín González y Gabriel Escobar -2- (Cl). 

Novena 
Olimpo 1-Huracán 2 Goles: Enzo Difonzo (O); Antonio Quintela y Leonel Gorostegui (H). 
Alumni 0-Villa 7 Goles: Elián Férez -2-, Nicolás Parra, Thomas Agudo -2- y Manuel Guisasola -2- (V). 
Argentino 0-Boca 8 Goles: Tomás Dadario, Joaquín Martínez -2-, Tomás Espinosa -2- y Dante Guaytefil -3- (B). 
El Nacional 9-Agrario 1 Goles: Ignacio Tisera, Máximo Strano, Francisco Cejas -5-, Julián Baigorria y Lautaro Agudo Barroso (EN); Benjamín Sosa (A).  

Décima 
Cascallares-ACDC Suspendido por que no se presentó la ACDC. 
San Martín 2-Independencia 6 Goles: Ian Schulmaister y Santino Menna (SM); Manuel Auzmendi, Uriel Conti -3-, Bautista Hernández y Juan Cruz Catub (I). 
El Nacional 6-Agrario 0 Goles: Alejo González, Dante García, Aaron Grignoli -2-, Nahuel Rodríguez y Jeremías Pérez (EN).  

Predécima 
Copetonas 0-Central 3 Goles: Thiago Gorostegui, Natanael Rodríguez y Tobías Espinosa (C). 
Alumni 0-Villa 3 Goles: Juan Pablo Díaz, Mateo Dufourg y Manuel Fossati (V). 
Argentino 0-Boca 3 Goles: Giuliano Case, Ezequiel Rutz y Valentín Di Croce (B). 
Olimpo 0-Huracán 6 Goles: Máximo Gonzales, Mirko Ruso, Benjamín Fiorda -3- y Agustín Schena (H).  
Garmense 1-Independencia 2 Goles: Issac Auzmendi (G); Benjamín Acosta y Lautaro González (I).