Deportes

Rural Bike

Flores y Casaux, en el rural

22|04|19 11:37 hs.

El Club Deportivo Central realizó ayer en sus instalaciones una nueva edición (la quinta) de su clásica competencia de rural bike, la cual fue ganada en esta ocasión por Claudio Flores y Jesica Casaux. 


En las promocionales en tanto, Esteban Amezcua en la A, Salvador Baigorria en la B y Camilo Safraider en Sub-19 ganaron entre los caballeros mientras que Guillermina Rango en la A, Claudia Merlo en la B y María Arce en la C lo hicieron entre las damas. 


El circuito pasó por adentro de las canchas que el club posee en avenida Moreno


Esta carrera, que fue el segundo capítulo del Campeonato 8 ciudades, contó con cerca de 300 inscriptos, todo un récord para la organización que crece año tras año y que ha convertido a esta carrera un punto obligado para una gran cantidad de bikers.

Clasificaciones 
General caballeros.- 1) Claudio Flores (Tres Arroyos) 1h36m04s, 2) Martín Bonomi (San Cayetano) 1h36m08s, 3) Juan Gundel (Olavarría) 1h36m10s, 4) Emanuel Maggiora (Tres Arroyos) 1h36m24s, 5) Pablo Bien (Bahía Blanca) 1h40m52s, 6) Eduardo Quintin (Bahía Blanca) 1h40m57s, 7) Julio Brenna (Coronel Dorrego) 1h40m59s, 8) Pablo Mendía (Olavarría) 1h41m04s, 9) Fernando Bustos (Laprida) 1h41m17s y 10) Anibal Almeida (Tandil) 1h41m24s. 

Elite.- 1) Claudio Flores (Tres Arroyos), 2) Pablo Bien (Bahía Blanca) y 3) Agustín Aristemuño (Tres Arroyos). 

Juvenil.- 1) Christian Aristain (Tres Arroyos), 2) Alejandro Olivera (Tres Arroyos) y 3) Agustín Cowes (Olavarría). 

Master A1.- 1) Guillermo Fernández (Hinojo), 2) Facundo Melo (Gonzales Chaves) y 3) Gonalo Rottier (Quequén). 

Master A2.- 1) Juan Gundel (Olavarría), 2) Emanuel Maggiora (Tres Arroyos) y 3) Fernando Bustos (Laprida). 

Master B1.- 1) Eduardo Quintin (Bahía Blanca), 2) Diego Pereyra (Olavarría) y 3) Martín Erdocia (Gonzales Chaves). 

Master B2.- 1) Julio Brena (Coronel Dorrego), 2) Pablo Mendía (Olavarría) y 3) Aníbal Almeida (Tandil). 

Master C1.- 1) Martín Bonomi (San Cayetano), 2) José Díaz (Laprida) y 3) Oscar Barraza (Lobería). 

Master C2.- 1) Juan Mandrini (Coronel Pringles), 2) Sergio Vitale (Bahía Blanca) y 3) José Cardoso (Olavarría). 

Master D1.- 1) Carlos Martín (La Madrid), 2) Héctor Cardano (Tres Arroyos) y 3) José Scalogna (Lobería). 

Master D2.- 1) Carlos Prieto (Tres Arroyos), 2) Oscar Villalba (Gonzales Chaves) y 3) Luis López de Ipiña (Tres Arroyos). 

Menores.- 1) Simón Cacosso (Tres Arroyos), 2) Gerónimo Rodríguez (Tres Arroyos) y 3) Mauro Menna (Laprida). 

General damas.- 1) Jesica Casaux (San Cayetano) 1h50m02s, 2) Victoria Nogués (Orense) 1h50m09s, 3) Anabela Vigo (Olavarría) 1h55m42s, 4) Noelia Jotano (Quequén) 1h55m53s, 5) Nora Mamprin (General Roca) 2h00m38s, 6) Belén Acuña (San Cayetano) 2h01m44s, 7) Verónica Pavón (Coronel Dorrego) 2h03m42s, 8) Julieta Zurita (Tres Arroyos) 2h05m10s, 9) Vanesa Barone (Olavarría) 2h09m50s y 10) Romina Gagna (Coronel Dorrego) 2h09m54s. 

Damas A.- 1) Julieta Zurita (Tres Arroyos) y 2) Eliana Zamora (Tres Arroyos). 

Damas B.- 1) Jesica Casaux (San Cayetano), 2) Anabela Vigo (Olavarría) y 3) Noelia Jotano (Quequén). 

Damas C.- 1) Victoria Nogués (Olavarría), 2) Verónica Pavón (Coronel Dorrego) y 3) Vanesa Barone (Olavarría). 

Damas D.- 1) Nora Mamprin (General Roca).