116 años junto a cada tresarroyense

ST 5. 8°
Despejado

Deportes

Torneo Apertura

Comenzó la definición de los menores de básquet

19|06|19 19:44 hs.

foto gentileza Gabriel Sandoval

La definición del Torneo Apertura de divisiones menores de la Asociación Tresarroyense de Básquet comenzó el último sábado con las copas de Oro (los cuatro primeros) y Plata (del 5° al 10°). 

El sistema de definición elegido para la Copa de Oro fue el mismo que la temporada anterior, donde se jugó un cuadrangular todos contra todos a tres fechas. Mientras que en la Copa de Plata hubo reclasificación en Sub-17 y Sub-15 para que queden cuatro equipos, mientras que en Sub-13 se conformó un triangular.

Los resultados registrados por la primera fecha fueron: 
Copa de Oro Sub-17 
Argentino 92-Sarmiento 52 
Blanco y Negro 64-Huracán 59  

Copa de Oro Sub-15 
Blanco y Negro 67-Sarmiento 63 
Huracán 79-Costa Sud 31 

Copa de Oro Sub-13 
Argentino 71-Sarmiento 47 
Blanco y Negro 56-Costa Sud 52 

Copa de Plata Sub-17 
Costa Sud 77-Quilmes 74 (reclasificación) 
Monte Basket 53-Club de Pelota 60
Alumni 77-Costa Sud 54 

Copa de Plata Sub-15 
Claromecó 53-Alumni 69 (reclasificación) 
Monte Basket 63-Club de Pelota 31 (reclasificación) 
Argentino 107-Alumni 32 
Quilmes 77-Monte Basket 37 

Copa de Plata Sub-13 
Alumni 60-Quilmes 52 

La competencia tendrá continuidad desde mañana cuando se enfrenten por la Copa de Oro en Sub-17 y Sub-13 Blanco y Negro y Sarmiento en la cancha del primero. El resto de la programación será el sábado en los escenarios de Quilmes y Club de Pelota.

Próxima fecha 
Copa de Oro Sub-17: Blanco y Negro vs. Sarmiento y Argentino vs. Huracán. 
Copa de Oro Sub-15: Blanco y Negro vs. Costa Sud y Huracán vs. Sarmiento. 
Copa de Oro Sub-13: Blanco y Negro vs. Sarmiento y Argentino vs. Costa Sud. 
Copa de Plata Sub-17: Alumni vs. Monte Basket y Club de Pelota vs. Costa Sud. 
Copa de Plata Sub-15: Alumni vs. Quilmes y Argentino vs. Monte Basket. 
Copa de Plata Sub-13: Quilmes vs. Huracán.