Los exponentes regionales de cultura de los Juegos Bonaerenses

San Cayetano

San Cayetano

Toda la cultura regional de los Juegos

23|07|19 10:11 hs.

En una jornada histórica para nuestra ciudad, ya que por primera vez fue sede de la instancia regional de los Juegos Bonaerenses 2019, para todas las disciplinas de Cultura, San Cayetano logró clasificar a las finales a participantes en literatura narrativa sub 15, danza tango sub 18, rock, y objeto artístico tridimensional - adultos. 


Para el desempeño de cada artista, la Dirección de Educación y Cultura local dispuso las instalaciones del Espacio Cultural, Teatro Municipal y Sociedad Italiana. Por allí pasaron a lo largo de la jornada más de 300 personas, representando a los Distritos de la Región XV (Benito Juárez, Tres Arroyos, Laprida, Coronel Pringles, Coronel Dorrego, Gonzales Chaves y los anfitriones). 

En el acto de cierre, y tras dejar el saludo del intendente Miguel Gargaglione (ausente por cuestiones de agenda), el jefe de Gabinete, Ignacio Marlats, felicitó a todos los participantes de cada una de las disciplinas, como así también al equipo de trabajo que con esfuerzo lograron que las disciplinas se desarrollen con total normalidad. 

“Es un orgullo para nosotros albergarlos en esta etapa de los Juegos, y eso es posible gracias a este Espacio Cultural, fruto de una necesidad por la cantidad de alumnos que transitan por los talleres, y fruto de una política cultural inclusiva, pensada para todos”, señaló Marlats.

Los sancayetanenses clasificados a la instancia final a disputarse en Mar del Plata son Giovanna Trentini (literatura narrativa sub 15); la banda de rock “Without name” conformada por Renata Sacomani, Blas De Francisco. Ramiro Dambrosio, Oriana Rodríguez, Joaquín García (junto al profesor Nicolás Altieri); Hugo Daniel Illescas (objeto artístico tridimensional - adultos mayores), y Tamara Sánchez Torreño junto a Dylan Ortiz de Coronel Dorrego (danza tango sub 18). 

Todos los clasificados 
Artes plásticas, dibujo, adultos mayores: Zara Luis Alberto (Laprida) y Palacio Norma (Coronel Pringles); sub 15, González Franco Iván “Benito Juárez) y Díaz Juliana (Coronel Pringles); sub 18, Martínez Emilia (Gonzales Chaves) e Iturralde María (Tres Arroyos) y Arruebarrena Simón (Benito Juárez). Pintura, adultos mayores, Calvete Lidia (Gonzales Chaves), Bernardaz Graciela (Laprida) y Pedersen Ester (Benito Juárez); sub 15, Miguel Tomas (Benito Juárez); sub 18, Luoni Aylen (Benito Juárez) 

Objeto artístico tridimensional, adultos mayores, Illescas Hugo Daniel (San Cayetano) y Pérez Juan Atilio (Laprida); sub 15, Madrid Gabriel (Benito Juárez). Pintura PCD, Nievas Pedro (Benito Juárez), Roa María (Laprida) y Malavia Julieta (Coronel Dorrego). 


Distintas expresiones culturales dieron vida a la jornada de esta nueva instancia rumbo a Mar del Plata


Cocineros bonaerenses, plato principal, adultos, Rojas María Inés (Laprida), Rocha Marta Elena (Benito Juárez) y Quinteros Marta (San Cayetano); juveniles, Hiriart Juan Antonio (Coronel Dorrego), Montenegro Agustina (Coronel Pringles) y Britez Lucas (Tres Arroyos). Postre, adultos, Rodríguez Gerardo (Gonzales Chaves), Rojas María Hayde (Laprida) y Abalo Gloria (San Cayetano); juveniles, Della Maggiora Emma (Laprida), Altieri Benjamín (Gonzales Chaves) y Berrutti Guillermina (Tres Arroyos). 

Fotografía, juveniles, Montaña Morena (Tres Arroyos), Arispe Franco (Benito Juárez) y Rodríguez Catalina (Gonzales Cháves). Fotografia PCD Arango Sofía (Benito Juárez) y Beneyto Mailen (Coronel Dorrego). 

Literatura, poesía, adultos mayores, Ferrarello Isabel ( Coronel Dorrego), Massa Gladys (Gonzales Chaves) y Castro Graciela (Coronel Pringles); sub 15, Muruaga Malena (Tres Arroyos), Piacquadío Enzo (San Cayetano) y Chiara Esteban (Benito Juárez); sub 18, Alvarez María Paz (Benito Juárez), Contreras Gerónimo (Coronel Pringles) y Cinalli Gian Franco (San Cayetano). 

Narrativa, adultos mayores, Brusa Sonia (Coronel Dorrego), Donati Beatriz (Tres Arroyos), Díaz Morales María del Carmen (Benito Juárez); sub 15, Trentini Giovanna (San Cayetano), Oliberno Paulina (Coronel Pringles) y Landa Delfina (Gonzales Chaves); sub 18, Iseas Lautaro (Benito Juárez), Mir De Battista Lucía (Gonzales Chaves) y De Leo Lucas (Coronel Pringles). 

Videominuto, juveniles, Heredia Nicolás (Benito Juárez), Ponce Franco (Coronel Pringles) y Zeballos Camila (Coronel Dorrego). 

Danzas folclóricas, adultos mayores, Núñez Ana – Trejo Oscar (Benito Juárez), Roldan Delia – Martínez Jorge (Laprida) y Ibarra María del Carmen – Robledo Néstor (Coronel Pringles); sub 15, Pereyra Urban Jazmín – Ibarra Bautista (Coronel Pringles), Llanos Zoe – Pallero Matías (Tres Arroyos) y Tattana Elías – Cabrera Oliva Simón (Benito Juárez); sub 18, Ortiz Camila – Venzi Axel (Coronel Pringles), Narambuena Joaquín – González Josefina (Tres Arroyos) y Buccella Lucía – Laitán Valentina (Benito Juárez). 

Danza PCD, Julián Fernández – Peralta Verónica (Benito Juárez); Danza tango, adultos mayores, López Graciela – Molina José (Coronel Dorrego), Desiderio Ana – Herrero Carlos (San Cayetano) y Del Curto María – Mangi Ernesto (Benito Juárez); sub 15, Acebedo Milena – Ortiz Ciro (Coronel Dorrego), Leguizamón Enzo – Saltapé Julieta (Benito Juárez) y Caroselli Denise – Masciolli Enrique (Tres Arroyos); sub 18, Sánchez Torreño Sofía – Ortiz Dylan (Coronel Dorrego) y Zocco Ludmila – Zapulla Efraín (Benito Juárez). 

Rock, clasifica a la final, categoría única, la banda de San Cayetano compuesta por Renata Sacomani, Blas De Francisco. Ramiro Dambrosio, Oriana Rodríguez y Joaquín García. 2º Gonzales Chaves y 3º Benito Juárez. 



Solista vocal, adultos mayores, Cenci Norma (Coronel Dorrego), Teves Delia Elisa (Gonzales Chaves) y Santos Norma (Tres Arroyos); sub 15, Casimir Valentina (Laprida) y Gómez Giuliana (Benito Juárez); sub 18, Torres Valentina (Laprida), Herrera Yael (Benito Juárez) y Bie Gerónimo (Tres Arroyos). Canto PCD, Ortiz Julio (Benito Juárez) y García Federico (Laprida). 

Teatro, adultos mayores, Tres Arroyos y Benito Juárez; juveniles, Tres Arroyos, Laprida y Coronel Dorrego. Narración oral escénica, Arrupe Guillermina (Tres Arroyos) y Caruso Giuliana (Benito Juárez).