Deportes

Hoy desde las 9.30

Pusieron primera en el Moto Club

13|10|19 08:47 hs.

Enmarcado en una gran expectativa y con la gran promesa de buen espectáculo, las categorías mayores del automovilismo zonal disputarán hoy en el autódromo Segundo Taraborelli del Moto Club Tres Arroyos, la novena y anteúltima fecha de sus campeonatos 2019 de las divisionales Mar y Sierras A y B, TC del 40 y Minicross.


Con la tremenda cifra de 101 pilotos inscriptos, y tras una gran jornada sabatina (tranquila, ágil y donde el leve vuelco de Hugo Garrigó en la curva “uno” generó un pequeño y pasajero susto), en la cual se llevaron a cabo las primeras tandas clasificatorias, el espectáculo asoma muy atractivo, ya que la definición de los campeonatos está cada vez más cerca. En la víspera, el jovencito y ya gran realidad piloto tresarroyense Felipe Yané, se quedó con el mejor tiempo de Minicross, en Mar y Sierras A el poleman fue Rodolfo Aldasoro, en la B Federico Barreiro y en TC del 40, Rubén Guarino. 

Una vez más el Moto Club está presentado a la altura de la competencia que, sin dudas, recibirá una gran afluencia de espectadores. Hoy, la acción en pista dará comienzo a las 9.30 con la segunda jornada clasificatoria; seguidamente se le dará paso al Súper 5 de Mar y Sierras A, para luego seguir con series, prefinales y finales.

Los tiempos de ayer 
Minicross:
1) Felipe Yané en 41s762; 
2) Leonardo Reynosa a 0s139; 
3) Cristian Stadler a 0s427; 
4) Manuel García a 0s457;
5) Emiliano Duarte a 0s536; 
6) Federico Pedone; 
7) Marcos Argüello; 
8) García Pisani; 
9) Maximiliano Santiago; 
10) Santiago Gazaneo.

Luego se ubicaron, Errobidart, Solís, Taraborelli, Federico Pereyra, Matías Pereyra, Maceratta, Ciolli, Giménez, Fernández y Aristemuño, entre los mejores.

Mar y Sierras B
1) Federico Barreiro en 40s733; 
2) Paulo Sabelli a 0s083; 
3) Claudio Anzorena a 0s442; 
4) Manuel García a 0s537; 
5) Matías Erpelding a 0s611. 

Luego quedaron, Bazterrica, Colón, Costas, Campos, Alvarez, Iriarte, Fernández, Vieytes, Arroyo, Ciancaglini, Daza, Andolfatti, Grassi, Angeli y Haedo entre los 20 primeros.

Mar y Sierras A
1) Rodolfo Aldasoro en 39s102; 
2) Pérez Bravo a 0s424; 
3) Matías Baños a 0s468; 
4) Juan Salvai a 0s510; 
5) Martín Araquistain a 0s766. 

Más atrás quedaron, Giancaterino, Osa, Blanc, Fernández, Perugini, Latorre, Mónaco, Garrigó y Arnaude. 

TC del 40: 
1) Rubén Guarino en 41s853; 
2) Walter Repetti a 0s251; 
3) Matías Alvarez a 0s319; 
4) Edgardo Yané a 0s466;
5) Luciano Yané a 0s484. 

Luego clasificaron, Irigoyen, Baracco, Lucas García, Arias, Gallego, Menna, López, Alberti y Ferreyra. 

Campeonatos 
Mar y Sierras A
1) Baños con 352 puntos; 
2) Aldasoro 278; 
3) Giancaterino 275,5;
4) Osa213 y 
5) Blanc 183. 

TC del 40: 
1) Luciano Yané, 320 unidades; 
2) Arias 254; 
3) Alvarez 233,
4) Guarino 216 y 
5) Baracco 162. 

Mar y Sierras B
1) Costas con 265 puntos;
2) Alvarez 240; 
3) Daza 223,5; 
4) Erpelding 165 y 
5) Vieytes 158,5. 

Minicross (playoffs)
1) García 85 unidades, 
2) Duarte 69; 
3) Yané 54; 
4) Federico Pedone 48; 
5) Reynosa 34; 
6) Arguello 26,5; 
7) Santiago 26,5; 
8) Federico Pereyra 22; 
9) Matías Pereyra 21,5 y 
10) Emilio Pedone 8.