Las divisiones inferiores de fútbol de la Liga Regional Tresarroyense disputaron una nueva fecha el pasado fin de semana. Recordamos además, que el juego entre ACDC y Quilmes por Séptima División correspondiente a la octava fecha que había sido suspendido faltando 6 minutos cuando ganaba el conjunto cristiano 1 a 0, se le dio por ganado al Cervecero por 1 a 0.
Con partidos parejos que ejemplifican la intensidad con la que se juegan los partidos, los resultados registrados fueron los siguientes:
Séptima
Colegiales 0-Cascallares 0
El Nacional 1-H. Ciclista 0
Gol: Santiago Macías (EN).
Argentino 1-Independencia 2
Goles: Nahuel Villalba (A); Agustín Auzmendi y Santino De Francesco (I).
Alumni 0-Huracán 5
Goles: Facundo Barbosa, Ulises Andorno, Valentín Gasaneo, Gianfranco Dupuy y Felipe Menéndez (H).
Quilmes 2-Villa 3
Goles: Sebastián Cepeda e Iván Ancho (Q); Tomás Morán, Valentino Ridano y Emanuel Tenaglia (V).
Olimpo 5-Unión 1
Goles: Santiago Verón -4- y Lautaro Di Croce (O); Samuel Muñoz (U).
Agrario 4-ACDC 0
Goles: Alan Ganim, Gianfranco Pan -2- y Francisco Ramos (A).
Boca 0-Claromecó 2
Goles: Tomás Ramos -2- (C).
Octava
Colegiales 1-Copetonas 3
Goles: Santiago Dannunzio (Col); Francisco Méndez y Leonel Barrera -2- (Cop).
Boca 4-Claromecó 0
Goles: Alex Vega, Franco Martínez -2- y Valentino Saltapé (B).
Argentino 2-Independencia 6
Goles: Alejo Balmaceda y Maicol Gutiérrez (A); Thiago Marcelo, Francisco Siervo, Tomás Di Rocco -3- y José Moreno (I).
El Nacional 5-H. Ciclista 0
Goles: Joaquín Tesoniero, Roni Daguerre -2-, Santiago Vidal y Francisco Cejas (EN).
Novena
Alumni 0-Huracán 3
Goles: Nazareno Feres y Antonio Quintela -2- (H).
Agrario 5-ACDC 3
Goles: Pablo Izquierdo -4- y Franco Godoy (A); Pablo Arias y Ian Pereyra -2- (ACDC).
Décima
Colegiales 1-Cascallares 0
Gol: Rodrigo Di Croce (Col).
Quilmes 0-Villa 8
Goles: Mirko Suhit -3-, Alan Vidal, Dante Lemme -3- y Manuel Fossati (V).
El Nacional 2-H. Ciclista 3
Goles: Aaron Grignoli y Nahuel Rodríguez (EN); Nicolás López, Andrés Villanueva y Elián Cappa (HC).
Boca 3-Claromecó 0
Goles: Guillermo Ibarlucía y Santino Pacheco -2- (B).
Predécima
Central 0-Copetonas 0
Garmense 2-ACDC 1
Goles: Bernardo Calderón -2- (G); Alejo Martín (ACDC).
El Nacional 1-H. Ciclista 1
Goles: Máximo Ulloa (EN); Thomas Spitz (HC).
Alumni 0-Huracán 2 (pendiente)
Goles: Valentino Merlo y Tiziano Negreiro (H).
Argentino 0-Independencia 1
Gol: Tomás Ateiro (I).
Once 0-Villa 0
Olimpo 4-Unión 4
Goles: Bautista Giménez -2-, Rodrigo Di Croce y Benjamín Prátula (O); Valentino Seco -2-, Alan Miguel y Tomás Quintana (U).