| Secciones
| Clasificados
MARTES 21.05.2024
DÓLAR HOY: $872 | $929
DÓLAR BLUE: $1215 | $1230

Luciano Hansen se quedó con el concurso de Huracán

El podio de la jornada con Luciano Hansen a la cabeza (Ilusión por la pesca)

En el marco de este fin de semana largo, la pesca en nuestro distrito se concentró en Reta con la realización del concurso a la corvina de mayor peso del club Huracán, que tuvo como ganador al tresarroyense Luciano Hansen.


Esta 22º edición de la competencia contó con un total de 664 inscriptos totales, siendo 412 los anotados de forma anticipada.


Hansen con una corvina de 2,660 kilógramos, para llevarse los 8 millones de pesos que representaron el premio mayor.


En el podio lo acompañó como escolta, otro tresarroyense, Diego Altuna con una corvina de 2,590 kilógramos haciéndose poseedor de 2,5 millones de pesos, mientras que en tercera posición quedó Ezequiel Morales de Monte Hermoso, con una corvina de 2,331 kilógramos, para ser ganador de un millón de pesos.


Además fueron galardonados con dinero en efectivo desde el cuarto hasta el puesto 20. El sorteo entre los inscriptos de forma anticipada por 500 mil pesos, fue para Elsa Izurieta, mientras que los puestos de cadetes y mejor socio tuvieron que definirse por sorteo al quedar vacantes.

Clasificación

Pos.    Pescador       Localidad            Pieza       Peso (kg.)

1) Luciano Hansen Tres Arroyos            Corvina         2,660

2) Diego Altuna       Tres Arroyos            Corvina         2,590

3) Ezequiel Morales                       Monte Hermoso       Corvina         2,331

4) Raúl Roldós        De La Garma            Corvina         2,284

5) Horacio Bertazo  Monte Hermoso       Corvina         2,150

6) Alejandro Coronel          Adolfo G.Chaves     Corvina         2,130

7) Rocio Poiman     Quequén      Corvina         2,125

8) Guillermo Nielsen          Dorrego         Corvina         1,934

9) Angel Simón       Dorrego         Corvina         1,905

10) Gustavo Barrionuevo  Cascallares  Corvina         1,795

11) Daniel Barrionuevo     Cascallares  Corvina         1,777

12) Gonzalo Farret  Dorrego         Corvina         1,734

13) Roberto Castillo                       Copetonas    Corvina         1,690

14) Dario Etcheto    Mar de Cobo Corvina         1,666

15) Mariano Iparraguirre    San Cayetano         Corvina         1,615

16) Nicolas Lujan    Tandil Corvina         1,600

17) Ulises Barrionuevo      Cascallares  Corvina         1,580

18) Pablo Fernández         Tres Arroyos Corvina         1,575

19) Gerónimo Rodríguez   Dorrego         Corvina         1,570

20) Claudio Di Pascual     Bahía Blanca           Corvina         1,565

Damas:

1) Rocio Poiman     Quequén      Corvina         2,125

2) Camila Mujica     Azul    Corvina         1,232

3) Cintia Demetrio   Necochea     Corvina         1,100

Cadetes (definidos por sorteo)

1) Max Mugnaga     Tres Arroyos –           –

2) Javier Galli           Tres Arroyos –           –

3) Bantista Serjuda Tandil –           –

Sorteo Socios

Mauricio Dejean

Sorteo anticipada

Elsa Izurieta Tres Arroyos

COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR